Какие продукты совместимы

Тематика семейной новости: Здоровье
25 октября 2019

Какие продукты совместимы, а какие нет? Давайте разберемся, что лучше и полезнее сочетать. 

Некоторые популярные в России сочетания продуктов могут быть не такими полезными, как о них принято думать. Об этом рассказала нам эндокринолог-диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова.

По словам специалиста, вместо молока в какао стоит добавлять воду. Это объясняется тем, что содержащаяся в какао-бобах щавелевая кислота блокирует усвоение кальция.

При этом Иванникова призвала избегать сочетания "какао плюс молоко" пациентам с мочекаменной болезнью, так как молочный жир усиливает всасываемость оксалатов из какао — они являются основной причиной заболевания.

Врач также посоветовала отказаться от белого хлеба с джемом или вареньем, так как двойная порция быстрых углеводов провоцирует резкий скачок уровня сахара в крови.

Иванникова выступила также против употребления отрубей с молоком, так как в них содержится фитиновая кислота, которая при соединении с кальцием, формирует нерастворимые соединения.

Кроме того, диетолог посоветовала не есть вместе курицу и печень. Она объяснила это тем, что цинк и витамин B9 мешают друг другу перевариваться.

Наиболее вредным сочетанием стала пицца и газировка.

"Совмещение углеводов, белков и транс-жиров, которые содержатся в таком наборе, требует от организма немало сил для переваривания. Сахар же из газировки тормозит активность желудка", — пояснила она. После такого приема пищи может появиться чувство тяжести и вздутие живота.

Кроме того, газировка и пицца усиливают ложное чувство голода, а уровень сахара в крови достигает опасных пределов. Это, по словам Иванниковой, может привести к появлению чувства напряженности и помешает заснуть.

Ешьте и пейте полезные и совместимые продукты, не забывайте, что здоровье организма в целом складывается из отдельных составляющих - ваше питание, образ жизни, физические нагрузки, прогулки и другие действия. Будьте здоровы и сохраняйте здоровье себе и вашим родным и близким людям.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Здоровье

Семейные Новости

Новые комментарии