Как сохранить здоровье при сидячей работе

Тематика семейной новости: Здоровье
25 октября 2019

Как сохранить здоровье при сидячей работе - данная проблема волнует работающих граждан не только нашей страны. Разберемся, что нужно делать и как, чтобы сохранить свое здоровье находясь весь день на одном месте - за столом.

Людям, у которых сидячая работа, необходимо делать перерывы - разминки каждые 30 минут, это поможет сохранить осанку, зрение и избежать варикозного расширения вен, считает терапевт широкого профиля, доктор медицинских наук, профессор Рина Заславская.

Издание Huffpost ранее сообщало о проекте британских ученых, которые создали восковую фигуру женщины по имени Эмма, проиллюстрировав, чем грозит сидячая работа. Эмма страдает от нарушения осанки, вызванного сидением в сгорбленной позе, варикозным расширением вен из-за плохого кровотока и раздражением глаз.

"Самое простое – это делать перерывы в статических положениях. Поработал минут 30, встал, поразмялся, походил и так далее. Не сидеть часами у компьютера или телевизора, а обязательно делать перерывы. Тогда это предохранит от этих нарушений", - рассказала Заславская.

Она отметила, что долгое сидение перед компьютером приводит к варикозному расширению вен и искривлению позвоночника. Чтобы этого не произошло, необходимо движение.

По словам эксперта, каждое утро следует делать зарядку, а после принять душ и растеряться махровыми полотенцем, это очень полезно для кровообращения.

Не помешает так же и массаж спины, но это будет скорее дополнение к основным правилам, а вот таблетки и лекарства вряд ли помогут, подчеркнула Заславская.

В конце августа министерство здравоохранения России предложило работодателям не реже одного раза в день устраивать физкульт-брейки для сотрудников, чтобы снизить напряжение и стресс на работе. Идею поддержали и в Федерации независимых профсоюзов России.

Берегите свое здоровье и работайте с удовольствием.

 

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Здоровье

Семейные Новости

Новые комментарии