Пять вещей, которые президент Танзании «Бульдозер» Магуфули запретил

Тематика семейной статьи: В Мире

Этот год начался с нового запрета в Танзании - всем государственным больницам было запрещено транслировать развлекательные программы, и им велели показывать только материалы, связанные со здоровьем.

С тех пор, как три года назад к власти пришел президент Джон Помбе Магуфули, по прозвищу «Бульдозер», его правительство печально известно за то, что издало поспешные директивы.

Спустя всего несколько дней после вступления в должность в конце 2015 года он отменил символический день независимости и направил все средства, заложенные в бюджете на это мероприятие, которые будут использоваться для расширения участка шоссе, известного своими затопленными дорогами в главном городе Дар-эс-Саламе. Это было связано с увольнением ряда правительственных шишек в его антикоррупционном крестовом походе.

Африканцы в Твиттере любили все это - хэштег #WhatWouldMagufuliDo? видел, как других африканских президентов либо высмеивали, либо призывали к действию, чтобы подражать бессмысленному танзанийскому лидеру.

Перенесемся в 2019 году, и мнение о нем и его режиме более разделено. Вот пять важнейших запретов, которые сформировали его имидж и образ его правительства как на местном, так и на международном уровне.

1) Зарубежные поездки

На своей первой неделе при исполнении служебных обязанностей в ноябре 2015 года Магуфули прекратил все зарубежные поездки государственных служащих.

По его словам, в экстренных случаях одобрение может дать господиин Магуфули или глава государственной службы.

Это приветствовалось широкой публикой, поскольку государственные служащие часто рассматривали как трата денег налогоплательщиков, совершая частые поездки за границу, некоторые из которых не приносили пользы стране, и летали в первом или бизнес-классе.

На сегодняшний день зарубежные поездки государственных служащих по-прежнему ограничены, и, хотя президент больше не выдает разрешения, чиновники должны запрашивать разрешения у властей, за которыми внимательно следит его ведомство.

Отчет центрального банка в начале 2017 года показал, что правительство сэкономило 430 миллионов долларов (330 миллионов фунтов стерлингов), ограничив поездки за границу в период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года.

Сам президент не путешествовал за пределы Восточной Африки с тех пор, как стал президентом. Он только совершил поездку по соседним Уганде, Кении и Руанде. Его самое длинное путешествие до сих пор было в Эфиопию для участия в заседании Африканского союза в январе 2017 года.

Он также заявил, что он пропускает зарубежные поездки, чтобы сэкономить деньги.

2) Прямые трансляции

За 10 лет до того, как господин Магуфули вступил в должность, администрация его предшественника Джакайи Киквете была потрясена до глубины души тем, что коррупционные разоблачения транслировались в прямом эфире по телевидению.

Парламентские дебаты о "скандале с Ричмондом" - когда контракт был ненадлежащим образом заключен с американской энергетической фирмой и привел к отставке премьер-министра Эдварда Лоуасса в 2008 году - транслировались в прямом эфире.

Как и драма из-за «скандала с условным депонированием» в 2014 году, который вынудил двух старших министров и генерального прокурора уйти в отставку и причастен к крупным бизнесменам, политикам и судьям.

Это сделало парламентские трансляции популярными среди многих танзанийцев.

Но в начале 2016 года правительство Магуфули ограничило охват государственной телерадиовещательной корпорации Танзании (TBC), а затем распространило ее на частных вещателей.

Вещатели теперь могут транслировать только утреннюю сессию вопросов и ответов. Дебаты больше не показываются в прямом эфире.

Оппозиция и организации гражданского общества выступили против этого шага, полагая, что это было сделано, чтобы преднамеренно дистанцировать парламент от общественности.

Nape Nnauye, министр информации в то время, защищал это решение, заявив, что ежемесячная стоимость 4,2 млрд. Танзанийских шиллингов (1,8 млн. Долл. США, 1,4 млн. Фунтов стерлингов) для проведения парламентских дебатов в течение всего дня была слишком дорогой для TBC.

Он также сказал, что некоторые страны Содружества сделали то же самое, чтобы сэкономить деньги.

3) Беременные школьницы

Честно говоря, это не был запрет, инициированный господином Магуфули - хотя он и не пытался отменить условие об исключении беременных школьниц.

Было нормой исключать девочек из школы в Танзании, если они забеременели более четырех десятилетий.

В течение многих лет правозащитники - и некоторые политики из правящей партии СКК и оппозиции - лоббировали перемены, призывая девушек иметь возможность возобновить учебу после родов.

Важный момент для участников кампании наступил в 2015 году, когда манифест СКК пообещал, что матерям-подросткам будет разрешено вернуться в школу.

Затем этот вопрос был поднят в парламенте в мае 2017 года, когда оппозиция и Комитет по социальным услугам и развитию сообщества сообщили правительству о том, что было правильным внести изменения в политику.

Однако это привело к жарким спорам и разделило дом на два лагеря. Среди тех, кто сопротивлялся переменам, были бывшая первая леди и депутат Сальма Киквете.

Месяц спустя на мероприятии, посвященном открытию новой дороги, на котором присутствовала госпожа Киквете, президент Магуфули заявил о своей точке зрения по этому вопросу, заявив, что его правительство не позволит матерям-подросткам вернуться в обычное образование.

Это решение было подвергнуто широкой критике, и в прошлом году Всемирный банк отказал Танзании в ссуде на образование в размере 300 млн. Долл. США, требуя от страны изменить свою политику.

Интересно, что полуавтономный архипелаг Занзибар в стране разрешает девочкам с детьми вернуться в школу.

4) Политические митинги

Как только он вступил в должность, господин Магуфули дал понять, что не хочет, чтобы политические лидеры пересекали страну, собирая поддержку.

Он утверждал, что людей следует оставить в покое, чтобы сосредоточиться на «строительстве страны», а политическим лидерам следует дождаться следующих выборов в 2020 году, чтобы провести митинги.

Тем не менее, этот шаг затронул оппозиционные партии, которые, как правило, используют эти собрания для организации поддержки на местах.

Основная оппозиционная партия "Чадема" объявила об акции неповиновения, призвав к общенациональным протестам в 2016 году, но вскоре отступила.

С тех пор полиция расправилась с рядом оппозиционных политиков, которых обвиняют в нарушении порядка, большинство из которых в настоящее время предстают перед судом.

Критики господина Магуфули также обвиняют его в том, что он расправляется с другими свободами выражения мнений, требуя от всех блогеров зарегистрироваться и заплатить высокую плату за публикацию лицензии.

Законы о надзоре за средствами массовой информации также были ужесточены, а ряд газет и радиостанций были приостановлены за "подстрекательство".

Президент Магуфули часто предупреждал о фальшивых новостях после статей, критикующих правительство, заявляя, что свобода прессы ограничена.

«Я хотел бы сказать владельцам СМИ - будьте осторожны, следите за этим. Если вы думаете, что у вас есть такая свобода, [это] не в такой степени», - сказал президент в 2017 году, напоминая журналистам о новых законах и новом Кодекс поведения под надзором Министерства информации.

5) Экспорт золота и медной руды

В августе 2016 года господин Магуфули объявил о запрете экспорта металлических минеральных концентратов.

Шахтеры в Танзании отправляли кучи земли, содержащей металлическую руду, в Азию и Европу для выплавки, но их содержание и качество всегда были спорным вопросом.

Шахтеры настаивали, что это имеет низкую коммерческую ценность.

В марте 2017 года крупнейшая в стране золотодобытчик, зарегистрированная в Лондоне компания Acacia Ltd, была обвинена в нарушении запрета.

Господин Магуфули приказал конфисковать более 250 его контейнеров в порту Дар-эс-Салам.

Затем он сформировал две команды для расследования этого вопроса. Первый исследовал содержимое контейнеров, второй их значение.

В последствии две команды представили «взрывные» отчеты, утверждающие, что Акация недооценила ценность руды, искажая сумму налога, которую она должна была заплатить

Вооружившись полученными данными, правительство Магуфули ударило компанию огромным налоговым счетом в 190 миллиардов долларов, покрывающим 17 лет, в течение которых она работала в стране.

В то время как Акация отрицала какие-либо правонарушения, ее родительская компания, расположенная в Канаде, Barrick Gold, предпочла переговоры.

В октябре 2017 года Баррик предложил заплатить правительству Танзании 300 миллионов долларов США за урегулирование невыплаченных налоговых претензий и поделится в равной степени любыми "экономическими выгодами" от операций Акации в Танзании с правительством в будущем.

Но сделка еще не согласована - и переговоры еще продолжаются.

Делитесь семейной статьёй в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: В Мире

Семейные Новости

Новые комментарии