"Коммерсант" сообщил об утечке личных данных 900 тысяч россиян

Тематика семейной новости: Происшествия
10 июня 2019

Данные клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка оказались в открытом доступе, две утечки затронули интересы около 900 тысяч россиян, сообщает “Коммерсант”.

По данным газеты, утечки баз данных произошли в конце мая, указанные в них данные собирались несколько лет назад, однако существенная часть информации до сих пор актуальна. Речь идет об именах, телефонах и паспортных данных.

Журналистам “Коммерсанта” удалось обнаружить первую базу данных, в которых содержатся данные о 24,4 тысячи человек, и ознакомиться с ней. В списке фигурируют преимущественно жители Северо-Западного федерального округа, причем их телефоны по большей части актуальны. При этом в базе содержатся сведения о примерно 500 сотрудниках МВД и 40 работниках ФСБ.

Вторая база содержит информацию о 800 тысячах граждан по всей стране, ее актуальность датируется 2013 годом. Комментируя ситуацию, в Альфа- и ХФК-банках изданию заявили, что они проведут проверку достоверности и актуальности сведений. В ОТП-банке заявили, что утечки не зафиксировали.

Ранее председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков заявил, что персональные данные людей в России очень плохо защищены, необходимо усиливать ответственность за их утечку и нелегальное использование. Заявление эксперта прозвучало после появившихся в СМИ сообщений, что в открытый доступ попало около 360 тысяч записей с персональными данными российских чиновников.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Происшествия

Семейные Новости

Новые комментарии