Татьяна Голикова поручила создать систему долговременного ухода за инвалидами

Тематика семейной новости: Поддержка семьи
13 июня 2019

Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова поручила разработать и утвердить типовую модель системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, следует из протокола заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Поручения даны Минтруду, Минздраву, субъектам РФ, АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" с привлечением общественных организаций.

Согласно поручениям, им предстоит дать определение понятию "долговременный уход", выработать единые подходы к установлению лиц, которые нуждаются в долговременном уходе, и основания для приобретения права на него. Министерства займутся разработкой методологии для определения нуждаемости в долговременном уходе, а также дифференцируют его по степени потери способности к самообслуживанию.

Также предстоит определить, как измерять объем и качество осуществления ухода, единый подход к лицам, профессионально занимающимся оказанием долговременного ухода. Сюда входит порядок тарификации, нормирование времени труда и отдыха, допуск к работе, переподготовка и аттестация.

Выявлять нуждающихся в долговременном уходе, согласно поручениям, будут через базы данных Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, регионов. Приоритетным является внедрение сегмента постоянного ухода за людьми, полностью утратившими способность к самообслуживанию.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Поддержка семьи

Семейные Новости

Новые комментарии