Как будет оплачена нерабочая неделя

Тематика семейной новости: Общество
27 марта 2020

Минтруд дал рекомендации для работников и работодателей в связи с нерабочей неделей, с 30 марта по 3 апреля. Разъяснения опубликованы на сайте ведомства.

Отмечается, что наличие на следующей неделе нерабочих дней не служит основанием для снижения зарплат. Но поскольку нерабочие дни не относятся к выходным или праздничным дням, оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Если работник находится в отпуске, то период с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включается, поэтому отпуск на эти дни не продлевается.

Также перечислены категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется. К ним относятся все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт.

Режим нерабочей недели не распространяется также на работников социальных фондов, включая Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд ОМС. Государственные и муниципальные служащие в этот период будут работать по решению руководителей.

В среду Владимир Путин в обращении к гражданам объявил, что следующая неделя в стране будет нерабочей с сохранением заработной платы. Президент пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в России.

По последним данным, в России зафиксировали 840 случаев заражения коронавирусом, при этом 546 – в Москве. Выздоровели 38 человек, двое умерли. Еще около 139 тысяч россиян остаются под наблюдением медицинского персонала.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Общество

Семейные Новости

Новые комментарии