Суд в Омске госпитализировал ребенка без согласия матери

Тематика семейной новости: Общество
13 апреля 2020

Омский суд по иску прокуратуры разрешил госпитализировать истощенного двухлетнего мальчика без согласия матери, которая не позволяла его лечить. Об этом сообщается в понедельник, 13 апреля, на сайте прокуратуры региона области.

Ребенка уже поместили в больницу.

Прокурор Азовского района обратился в суд, потребовав признать незаконным отказ матери мальчика от дачи согласия на госпитализацию ребенка. Также он просил разрешить больнице провести необходимое обследование и лечение. 

«Решением Азовского районного суда Омской области требования прокурора удовлетворены, в связи с чем ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение в целях прохождения лечения», — отмечается в сообщении.

Прокуратура во время проверки установила, что у ребенка дефицит массы тела и его необходимо госпитализировать в Омскую областную детскую клиническую больницу, чтобы спасти ему жизнь. В пресс-службе прокуратуры уточнили ТАСС, что ребенку два года.

Ранее мальчик уже лечился в медицинском учреждении, но после незначительного улучшения состояния мать забрала его домой. Женщина отказывалась от оказания медицинской помощи сыну, ссылаясь на то, что сама будет лечить его и обследовать на коммерческой основе.

В феврале в Кисловодске опека изъяла истощенную дочь у матери-вегетарианки. По словам уполномоченной по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Адаменко, ребенок весил вдвое меньше нормы. Губернатор края Владимир Владимиров заверил, что решение органов опеки об изъятии ребенка могут изменить, если женщина пересмотрит свои взгляды.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Общество

Семейные Новости

Новые комментарии