В РФ могут появиться онлайн-уроки математики с искусственным интеллектом

Тематика семейной новости: Образование
20 апреля 2020

В период самоизоляции школы перестроили процесс обучения, однако многие онлайн-ресурсы для школьников могут работать некорректно, из-за чего ученики быстро теряют интерес. Создатели онлайн-платформы на базе искусственного интеллекта "01Математика" предложили сделать ее основой для дистанционного обучения математике во всех школах Российской Федерации.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 26 марта поручил проработать вопрос развития информационных платформ для онлайн-образования и рассмотреть механизмы их поддержки.

Платформа "01Математика" была создана в 2014 году, и на сегодняшний день в образовательном процессе ее используют более 360 школ в 30 регионах России.

"Более 100 тысяч школьников получили возможность удаленно обучаться математике с использованием искусственного интеллекта", — сообщается в пресс-релизе разработчиков платформы.

По мнению создателя платформы "01Математика" Алексея Зайцева, в будущем образование должно строиться в сочетании мощностей искусственного интеллекта, использования больших данных и работы педагога.

"Это сочетание создает качественно иной уровень образования. Это очень непростой процесс, требующий больших и глубоких знаний и умений в этих областях. Создавая нашу систему "01Математика", мы каждый день доказываем себе, что мы часть этого уникального процесса, создающего новую образовательную ткань", — подчеркнул Зайцев.

Разработчики платформы утверждают, что при обучении на базе "01Математика" на 25 процентов повышается скорость усвоения материала без потери качества, интерес к предмету увеличивается на 15-25 процентов, при этом нагрузка на учителя снижается на 17-20 процентов.

В 2019 году проект был выдвинут на премию ЮНЕСКО от Российской Федерации за инновации в школьном образовании. В марте этого года сайт "01Математика" был включен в перечень социально значимых информационных ресурсов.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Образование

Семейные Новости

Новые комментарии