Владимир Путин заявил о необходимости двукратного увеличения детских пособий

Тематика семейной новости: Дети
11 мая 2020

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком должен быть увеличен в два раза — до 6750 рублей. Об этом 11 мая заявил президент России Владимир Путин в ходе обращения перед совещанием по ситуации с коронавирусом.

«Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком — с 3 375 руб до 6 751 руб. Такое пособие получат неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать», — заявил глава государства.

Кроме этого, президент предложил установить для семей, которые не получили материанский капитал, ежемесячную выплату в 5 тыс. рублей в мае, июне и апреле — то есть задним числом.

«У нас много семей, у которых этого права (на получение материнского капитала. — Ред.) нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введен новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребенка <...> Таким образом, выплаты по 5 тыс. рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет», — отметил президент.

В этом же обращении к россиянам Путин сообщил о завершении периода нерабочих дней с 12 мая. Он подчеркнул, что при этом в стране не завершается борьба с эпидемией, нельзя допустить откат назад. Президент также подчеркнул, что все массовые мероприятия в стране пока исключаются.

«12 мая нужно, где это возможно, восстановить работу базовых отраслей экономики — связь, энергетику, сельское хозяйство, промышленность, стройки», — сказал Путин.

Он добавил, что в каждом регионе губернаторы будут принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Дети

Семейные Новости

Новые комментарии