Семейные походы за грибами теперь под угрозой

Тематика семейной новости: Отдых
19 ноября 2021

Семейные походы за грибами теперь под угрозой. Теперь семьям нужно учитывать тот факт, что с 2022 года сбор грибов в российских лесах без сертификата об обучении невозможен. Каждый семьянин и все члены его семьи, желающие собирать дикорастущие грибы, обязаны пройти 72-часовой учебный курс и сдать экзамен комиссии Минприроды.

Первые учебные центры для грибников уже открылись во многих регионах. В данной программе три основных раздела – таксономия грибов, природоохранное законодательство и ориентирование на местности. На экзамене грибник должен уверенно опознавать грибы по фотографии, называть их латинское, русское и местное наименования, особенности сбора и приготовления, и, самое главное, определять, ядовитый это гриб или съедобный.

«Отравления грибами случаются каждый год почти во всех регионах России. Это заставило нас пересмотреть нормативную базу и закрыть доступ в леса грибникам, не имеющим базовых навыков «грибной охоты». Собственно, наш учебный курс – это аналог «охотничьего минимума», без которого охотники не имеют права брать в руки ружьё», - заявил начальник Федерального учебного экологического центра Минприроды Эдуард Геккель.

Сдав итоговый экзамен, грибники получат сертификат в виде оранжевого бейджа, который необходимо носить в лесу поверх одежды. Если экологический патруль обнаружит грибника или группы людей, в том числе семьи, занимающиеся сбором грибов без такого знака отличия, он (они) заплатит штраф в размере 10 тысяч рублей, даже если сертификат у него (них) есть. В случае, если сертификата нет вообще, штраф составит 20 тысяч. Обучение и экзамен платные, и стоят вместе 14539 рублей.

Из-за сложной экономической обстановки Правительство отложило на год введение обязательного ношения грибниками аварийных радиомаяков АРМ-406.

А вы часто выбираетесь с семьей по грибы? Как  думаете, уважаемы читатели, какова вероятность пользы от этих курсов, станет меньше отравлений или большая часть населения проигнорирует данные нововведения? Делитесь своими мнениями в комментариях.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Отдых

Семейные Новости

Новые комментарии