Около 20% детей до 15 лет не воспринимают прочитанную информацию

Тематика семейной новости: Образование
18 апреля 2022

Около 20% детей до 15 лет не воспринимают прочитанную информацию, сообщила президент Российской академии образования Ольга Васильева.

"Двадцать процентов детей до 15 лет не достигают порогового значения функциональной грамотности. Это результаты как российских, так и международных исследований. То есть получается, что вся информация, которая им прочитывается, она остается вне их понимания", — сказала Ольга Васильева на первой международной Ассамблеи РАО "Ученик в современном мире: формула успеха".

Васильева также отметила, что в начальной школе наблюдается большее число отличников, а вот на основном уровне образования их существенно меньше. Это связывают с осложнением школьной программы и снижением мотивации в обучении.

Первая международная Ассамблея в РАО "Ученик в современном мире: формула успеха" проходит с 18 по 21 апреля. Участие в мероприятии примут руководители профильных федеральных органов исполнительной власти, представители предметных ассоциаций учителей и педагогов Российской Федерации, региональных научных центров и инновационных площадок РАО, крупнейших университетов, сообщает пресс-служба Российской академии образования.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Образование

Семейные Новости

Новые комментарии