В России может появиться школьный курс старой игры - ЛАПТА

Тематика семейной новости: Образование
14 января 2023

В Министерстве просвещения разработали модуль по игре в русскую народную командную игру для школ. Теперь на уроках физкультуры, видимо, можно будет играть в лапту. Хотя это необязательно – курс включен в так называемые примерные образовательные программы. Считается, что лапта позволит школьникам развивать физические навыки и учиться работать в команде.

На самом деле, модуль по лапте разработан был еще 30 лет назад, и он давно находится в рекомендациях для учителей физкультуры. А сейчас на это обратили внимание. Во многих школах нашей страны уже 30 лет играют в лапту: на Дальнем Востоке, в Оренбургской области, в Омской – есть много регионов, где лапта очень популярна. Что касается безопасности, если следить за соблюдением правил и контролировать процесс того, как дети играют, то эта игра не более опасна, чем тот же футбол. В лапте, например, запрещены любые подножки или препятствия для перебежчиков, поэтому травматичность меньше, чем в футболе. И надо разделять понятия: лапта как игра народная и как вид спорта.

Если оглянуться в историю, то многие виды спорта так и развивались – под эгидой организаций и обществ (клубов – ред.). Взять тот же "Динамо": это и футбол, и хоккей, волейбольные клубы, хоккей с мячом. По похожему принципу сейчас пытается развиваться регби. Это отличный способ популяризации. Взрастить таланты (по той же лапте – ред.) быстро не получится, но это не настолько дорогой вид спорта, чтобы не попытаться это сделать под эгидой клубов.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Образование

Семейные Новости

Новые комментарии