Татьяна Москалькова предложила изменить правила приобретения гражданства детьми

Тематика семейной новости: Общество
18 марта 2023

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила давать российское гражданство детям, родившимся за рубежом, если один родитель — гражданин России, а другой — иностранец.

«Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: 3. Один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (независимо от места рождения)», — такую поправку предлагает внести Москалькова.

Сейчас в этом пункте закона «О гражданстве» говорится, что ребенок россиянина и иностранца может получить гражданство, если «родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства». Независимо от места рождения дети получают гражданство России, если оба его родителя или единственный родитель — россияне.

Кроме того, Москалькова предложила отменить требование предоставлять письменное и нотариально удостоверенное согласие родителя-иностранца на получение ребенком-иностранцем российского гражданства в случае, если у другого родителя есть российский паспорт.

Эти поправки она уже внесла в Государственную думу. С декабря 2021 года там находится на рассмотрении внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект о гражданстве, в первом чтении его приняли в апреле 2022 года.

Документ предлагает расширить полномочия президента по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное приобретение российского гражданства, а также сократить число требований при получении гражданства более чем к 20 категориям лиц.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Общество

Семейные Новости

Новые комментарии