Причина постоянных заболеваний у детей

Тематика семейной новости: Здоровье
25 мая 2023

Причина постоянных заболеваний у детей могут быть связаны с психосоматикой, которая чаще всего основана на тревоге, стрессе и эмоциональном перенапряжении из-за нарушенной безопасности дома или негативного детского опыта. Об этом 24 мая рассказала врач-педиатр, психолог и психосоматолог Екатерина Тур.

Часто болеющими считаются дети, перенесшие от трех и более заболеваний в год. Если обследование врача показало, что иммунная система ребёнка в порядке, а иных отклонений нет, то причина может быть связана с психосоматикой, отметила педиатр.

По её словам, стресс появляется прежде всего из-за обстановки дома, загруженности в обучении или из-за отношения родителей к ребёнку — тревога и гиперопека взрослых, большое количество дополнительных занятий и требований, запреты, споры и конфликты из-за плохой успеваемости, проблемы в детском саду или школе.

«Состояние тревоги также может передаваться от родителей, в частности от мамы. Но ребёнок может быть тревожным и сам по себе. Часто приводит к этому и негативный детский опыт. Неблагополучная обстановка дома, потеря одного из родителей, систематические крики и жесткие наказания — это создает детскую травму», — предостерегла врач.

Опасность такого состояния заключается в последствиях: после длительных и затяжных болезней может сформироваться аутоиммунная патология.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, родителям сначала нужно научиться контролировать свою собственную тревогу, затем уже пытаться помочь ребёнку и проработать его тревожное состояние, если были замечены признаки его стресса или плохого самочувствия, отметила специалист.

«Попросите детей поделиться пережитым опытом, чувствами и эмоциями. Предлагать помощь не только с уроками или с чем‐то таким, но и с переживанием негативного опыта. Потому что нельзя оставаться с тревогой и стрессом один на один. Чем раньше начать это делать, тем лучше для ребёнка. Ведь когда он вступит в переходный возраст, такой возможности уже может и не быть. И у него сформируется багаж из широкого спектра психосоматических заболеваний», — рассказала Тур.

По рекомендации врача-педиатра необходимо сделать обстановку в доме безопасной для эмоционального состояния и не перегружать ребёнка учебой или кружками. Также нельзя кричать на детей и ругать их за пустяки. Родителям и ответственным за ребёнка нужно стать эмоциональной опорой и партнером для него.

Также стоит следить и за обстановкой в учебных учреждениях, узнавать о состоянии ребёнка после школы, чтобы в случае чего попытаться помочь своему ребёнку изменить ситуацию в благоприятную для него сторону.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Здоровье

Семейные Новости

Новые комментарии