Начислят по 11 200 рублей. ПФР обрадовал россиян

Тематика семейной новости: Поддержка семьи
27 сентября 2021

В Пенсионном фонде России рассказали о начислении дополнительных денежных выплат гражданам. В результате индексации суммы на счетах многих россиян станут больше.

По словам специалистов, в следующем году в России ожидается увеличение ряда важных выплат для граждан. В том числе вырастет и размер материнского капитала.

Так, если в этом году размер сертификата увеличивали на 3,7 процента, то в следующем году объем индексации составит уже четыре процента.

В ПФР объяснили, как и каким образом индексируются суммы.

Например, если сертификат у семьи уже есть, но он не использован, в таком случае сумма маткапитала будет такой, какая установлена на год распоряжения господдержкой.

«Если семья получила сертификат на первого ребенка в 2020 году, а использует в 2021-м, размер составит 483 881,83 рубля, а если использование планируется уже в 2022-м, то сумма увеличится до 503 237 рублей», – уточнили в фонде.

В случае, если семья использовала часть маткапитала, то остаток индексируется с нового года.

«Например, в 2020 году семья использовала маткапитал для ежемесячных выплат на второго ребенка. На конец года остаток составил 270 тысяч рублей. Эта сумма проиндексирована на 3,7% и увеличена на 9990 рублей. А в 2022 году она вырастет еще на 11 200 рублей», – добавили в ПФР.

Если же материнский капитал использован родителями полностью, доплата, к сожалению, со следующего года начисляться не будет. И повторное предоставление сертификата в России пока не производится.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Поддержка семьи

Семейные Новости

Новые комментарии