Материнский капитал сразу после рождения ребенка

Тематика семейной новости: Поддержка семьи
02 марта 2022

В Госдуме предложили выдавать маткапитал на покупку жилья сразу после рождения ребенка - глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина направила обращение председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть возможность отмены трехлетнего периода для использования маткапитала в случае необходимости приобретения жилья из-за с введенных против России санкций. 

В письме Останина отмечает, что внесенные на рассмотрение предложения, направленные на усиление государственной поддержки семей с детьми, обусловлены сложившейся в России социально-экономической ситуацией, которая вызвана недружественными действиями США и иных иностранных государств.

"Предложения комитета Госдумы по семье… Отмена "трехлетнего" периода в случаях необходимости приобретения жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала", - говорится в документе.

В материалах уточняется, что в настоящее время право на использование маткапитала на приобретение жилья может быть реализовано не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, "за исключением ситуаций, связанных с уплатой первоначального взноса или погашением основного долга и уплатой процентов по кредитам или займам".

"Вместе с тем, при рождении ребенка возникает потребность семьи в улучшении жилищных условий в ближайшей перспективе, а не через три года. Предложение: внести изменения в ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", - следует из документа.

Кроме того, отметила Останина, сложившаяся экономическая ситуация может требовать более тщательной корректировки размера маткапитала. В связи с этим комитет по семье выступает за введение ежеквартальной индексации размера семейного капитала. На сегодняшний день периодичность индексации составляет один год.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Поддержка семьи

Семейные Новости

Новые комментарии