В Самарской области изменили размер прожиточного минимума

Тематика семейной новости: Поддержка семьи
23 декабря 2022

Публикуем новые цифры

Региональные власти внесли поправки в постановление о величине прожиточного минимума на 2023 год. Документ за подписью председателя правительства Самарской области опубликовали на сайте «белого дома».

— Величина прожиточного минимума на душу населения составляет 13 513 рублей, — следует из опубликованного документа.

Изменились показатели и для различных категорий граждан:

для трудоспособного населения — 14 729 рублей; для пенсионеров — 11 621 рубль; для детей — 13 108 рублей.

Это уже второе увеличение прожиточного минимума в 2022 году. В прошлый раз цифры корректировали летом. И это было связано с решением федеральных властей. Индексация составила 10%. Тогда по стране прожиточный минимум на душу населения составлял 13919 рублей, а в Самарской области составил 13085 рублей.

Величину прожиточного минимума учитывают при решении вопроса о назначении гражданам тех или иных пособий. С 2021 года ее рассчитывают по-новому. Если раньше показатель определяли исходя из стоимости потребительской корзины, то есть цен на продукты питания и другие товары первой необходимости, то теперь используют медианный доход.

Медианный доход — величина, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины — ниже. Прожиточный минимум на душу населения в целом по России составит 44,2% медианного дохода.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Поддержка семьи

Семейные Новости

Новые комментарии