Не заставляйте детей доедать

Тематика семейной новости: Здоровье
02 февраля 2023

Не заставляйте детей доедать, так как это может привести к нарушению пищевого поведения. Сбалансированное питание — одно из базовых условий для здоровья ребёнка. Однако стремление некоторых родителей во что бы то ни стало накормить ребенка может спровоцировать у него нарушение пищевого поведения

«Рекомендую родителям отказаться от стремления во что бы то ни стало накормить ребенка, отвлекая его внимание от еды уговорами, сказками, музыкой, игрушками. Это заставляет малыша принимать пищу неосознанно, на автомате. Такие меры в перспективе только усугубят негативное отношение ребенка к еде. Прежде всего следует принять тот факт, что ребенок имеет полное право быть избирательным в выборе пищи. Советую таких детей постепенно, но систематически приучать и к полезной еде, но не принуждать и не отказывать в любимых продуктах», — отметила специалист.

По ее словам, приучая ребенка к новому блюду, не следует настаивать, чтобы порция была съедена полностью. Наоборот, лучше предложить поначалу съесть совсем небольшое количество новой пищи. А при полном отказе от конкретного продукта следует заменить его на подобный.

«Дети не должны сидеть за столом в долгом ожидании еды. Это быстро вызывает утомление. Старайтесь избегать отрицательных эмоций во время кормления ребенка, важно обеспечить комфортную и спокойную психологическую обстановку в семье. Недопустимо наказывать ребенка непосредственно перед приемом пищи, категорически нельзя прибегать к насильственным приемам и наказанию при нежелании ребенка есть», — подчеркнула Игринева.

Как пояснила специалист, в различные возрастные периоды характер обмена веществ у ребенка закономерным образом меняется. Во время активного роста он отличается наибольшей интенсивностью. Особое внимание следует обратить на потребность в белке — в период роста в расчете на единицу массы тела она достаточно велика.

«Детский и подростковый периоды характеризуются относительно высоким расходом энергии, в связи с этим родителям необходимо рационально подходить к организации питания в каждой возрастной группе. Контроль рациона заключается в подсчете потребляемых нутриентов (белки, жиры, углеводы) и калорийности питания в течение суток. Также важно следить за режимом питания и его разнообразием», — рекомендовала врач.

Делитесь семейной новостью в социальных сетях:

Ещё материалы по теме: Здоровье

Семейные Новости

Новые комментарии